Forum sur le jeu Kromaster arena, on line et jeu de plateau.
 
AccueilFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Race for the Worlds 2017

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Bonkers
Bad Aboum anéanti


Messages : 101
Date d'inscription : 15/04/2013

MessageSujet: Race for the Worlds 2017   Mer 3 Aoû 2016 - 17:31

Voici le classement de après chaque évènement QT de la liste des qualifiés pour les Worlds, ce poste à pour but de laisser une trace après chaque MAJ pour voir qui est IN/OUT.

Puis c'est marrant d'avoir une trace écrite d'ancien classement =)).

(Lien original : http://forum.krosmaster.com/fr/1266-qt-international-tournaments/62237-race-worlds-2017 )

AJOUT : - Flag pour mieux différencier les joueurs plutôt qu'en écris.


MAJ : QT LAUSANNE 30/08/2016

Prénom/NomCarte JoueursPointsNationalité
Christopher J121145776542
Leonardi A121138652231
Virgile C121145785330
Luca Z130934946924
Franco R130937622722
Andrea M140546812921
Romeo R130913612520
Michele C121093397620
Julien O121149483918
Maxime B121128682918E
Federico F121093173618
Marc L140343894817
Jerome J121139271216
Alban D121023794615
Franck B121036449615
Ralf W140339222515
Lorenzo C 121095593714
Sebastien B121043376313
Gregory D121137872813
Giocomo P121094992312
François P121153747112
Hassen K121138688512
Thomas B121143553810
Sergio C131197246510
Wadim R140338469710
Luca A13093736729
Patrick F14035943189E
Sven J14033935218
Christian T13091375188
Gioele P14043282828
Dylan M12102725978
Andrea S13093476717
Guillaume D12114582587
Viviana J14038826616
Joris J12112633876
Martin T14034497486
Diego B13101876446
Sebastian G14033759596
Ami A14038315246
Giuseppe S14042917436
Marie V12112949865E
Damiano M12111789635
Albert D12112461225
Gaetan P14037477715E



Retirés du classement :
Milko D13119743424
Linda P13115917214
Alain F12102854594
Cedric L12101785354
Jean-françois H1210244174
Maxime E12114584344


Aide codage :



Dernière édition par Bonkers le Ven 2 Sep 2016 - 19:53, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
njfan
Smiley humain


Messages : 1632
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 40
Localisation : Toulouse

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Mer 3 Aoû 2016 - 20:23

Cool Smile ...bon,je compte sur le mois de Septembre pour entrer dans le top 48 Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gaddy
Double sec.


Messages : 1579
Date d'inscription : 20/02/2013
Age : 26
Localisation : Isere

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Mer 3 Aoû 2016 - 22:42

Perso, me faire du mal pour jouer contre des top4 meta no balls no time limit,mouai je sais pas.

Je vous laisse bien courir surtout pour aller vous degouter du Jeu =D

En tout cas vu la régularité d'une de nos paires de joueurs, je sais deja sur qui je pense miser le prochain titre ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Brainu
Top 8 CDF 2013


Messages : 737
Date d'inscription : 11/12/2012

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Ven 5 Aoû 2016 - 20:50

C'est juste avec les QT qu'on a des points ? allez sa serait rigolo de revenir avec les profils s4 Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bulbiced
Bad Aboum mal réveillé !


Messages : 391
Date d'inscription : 28/09/2014
Age : 36
Localisation : Noyon

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Sam 6 Aoû 2016 - 11:17

@Brainu : Salut, les QT donnent des points (offi), mais les championnaux nationaux aussi (je retrouve pu le link^^)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bonkers
Bad Aboum anéanti


Messages : 101
Date d'inscription : 15/04/2013

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Mer 10 Aoû 2016 - 14:14

Brainu a écrit:
C'est juste avec les QT qu'on a des points ? allez sa serait rigolo de revenir avec les profils s4 Very Happy

Ton retour ? =DD
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bonkers
Bad Aboum anéanti


Messages : 101
Date d'inscription : 15/04/2013

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Ven 2 Sep 2016 - 19:57

Maj de la liste par Lescart, j'applique les modifications direct depuis le forum donc voici la maj du 30 Août =)).

Vous pouvez voir le "E" qui signifie l'entrée des nouveaux joueurs et en bas la liste des joueurs sorties.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gaddy
Double sec.


Messages : 1579
Date d'inscription : 20/02/2013
Age : 26
Localisation : Isere

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Sam 3 Sep 2016 - 10:33

Je trouvais ça cool ton idée de poster les classement à la suite pour avoir une trace ed la course, plutot que edit le sujet principal comme sur le forum officiel, mais ça reste cool, merci =D
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gaddy
Double sec.


Messages : 1579
Date d'inscription : 20/02/2013
Age : 26
Localisation : Isere

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Sam 3 Sep 2016 - 10:37

De plus, je le precise ici vu qu'on peut en parler, aucun QT des US et je crois que meme leur natio n'a pas été remonté.

Et il manque également une bonne quantité de QT des EUs, donc ce classement est vraiment à prendre à la légére car il est vraiment pas à jour du tout ^^'

Les Orgas manquent de sérieux et ne reportent pas les tournois dans les temps =/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bonkers
Bad Aboum anéanti


Messages : 101
Date d'inscription : 15/04/2013

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Dim 4 Sep 2016 - 10:42

Gaddy a écrit:
De plus, je le precise ici vu qu'on peut en parler, aucun QT des US et je crois que meme leur natio n'a pas été remonté.

Et il manque également une bonne quantité de QT des EUs, donc ce classement est vraiment à prendre à la légére car il est vraiment pas à jour du tout ^^'

Les Orgas manquent de sérieux et ne reportent pas les tournois dans les temps =/

C'est ça le soucis aucun orga n'a envoyé les résultats pour Lescart et donc pour le moment il est "faussé" car je pense que ceux qui ont en dessous de 10 pts vont sauter lol.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gaddy
Double sec.


Messages : 1579
Date d'inscription : 20/02/2013
Age : 26
Localisation : Isere

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Dim 4 Sep 2016 - 13:29

Franchement ça me degoute car j'aimerais qualifier marie et quand on a fait le point entre les dates qui restaient et les points dans le top 48, on avait estimé qu'elle pouvait passer en faisant quelques QTs et du coup on a volontairement choisi de ne pas en faire 2, et juste apres j'apprends cette histoire de tournoi non remonté. Je suis dégouté.

Et les orgas qui ont pas remontés les tournois ne seront pas sanctionnés, mais Marie et moi on va l'être, et c'est franchement nul =/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bonkers
Bad Aboum anéanti


Messages : 101
Date d'inscription : 15/04/2013

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Dim 4 Sep 2016 - 20:11

Gaddy a écrit:
Franchement ça me degoute car j'aimerais qualifier marie et quand on a fait le point entre les dates qui restaient et les points dans le top 48, on avait estimé qu'elle pouvait passer en faisant quelques QTs et du coup on a volontairement choisi de ne pas en faire 2, et juste apres j'apprends cette histoire de tournoi non remonté. Je suis dégouté.

Et les orgas qui ont pas remontés les tournois ne seront pas sanctionnés, mais Marie et moi on va l'être, et c'est franchement nul =/

Faute à Lescart car lui même ne prend pas le temps de mettre une pression aux orgas...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gaddy
Double sec.


Messages : 1579
Date d'inscription : 20/02/2013
Age : 26
Localisation : Isere

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Lun 5 Sep 2016 - 18:35

mmh, si tu n'as pas les outils pour mettre la pression, comme je precisait juste avant, il n'y a aucune sanction à ce comportement, donc tu ne peux pas tenir les gens par les couilles quoi.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bulbiced
Bad Aboum mal réveillé !


Messages : 391
Date d'inscription : 28/09/2014
Age : 36
Localisation : Noyon

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Lun 5 Sep 2016 - 18:55

Situation délicate^^,

On pourrait envisager d'imposer aux organisateurs de remonter les résultats sous une certaine période sous peine de non comptabilisation finale, les joueurs pousseraient surement leur orga à faire le taf.

Dans le cas des tournois déja joués et pas encore remontés, je ne vois pas de solution, il nous reste a attendre une vague qui va mettre une claque à pas mal de joueurs qui se verront sortir du top, difficile pour ceux qui ont pensé être dans le bon wagon^^. Perso j'ai anticipé, suis déja sorti du top Razz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gaddy
Double sec.


Messages : 1579
Date d'inscription : 20/02/2013
Age : 26
Localisation : Isere

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Lun 5 Sep 2016 - 21:07

Ouai nan mais voila, clairement mon planning a été fait en pensant le sujet à jour, donc ouai go pas prendre en compte les tournoi non report
quand ta commu ira te pourrir car non representés pour ta faute, ça fera reflechir au serieux


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Mcgregus
Pion mob


Messages : 20
Date d'inscription : 26/03/2014

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Lun 5 Sep 2016 - 23:00

Attend à mon avis les us ça va être de petit Qt qui ne rapportent que très peu de points. Rien qu'en venant à Lille , Marie fera déjà minimum 2 points en Top 32+ encore 2 mini au cdf .
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gaddy
Double sec.


Messages : 1579
Date d'inscription : 20/02/2013
Age : 26
Localisation : Isere

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Lun 5 Sep 2016 - 23:50

C'est tendu je trouve, malgré son niveau elle passe à rien du top32 2 fois.

A Lille, on aura le pré cdf clairement, va y avoir de la pointure.
Une erreur de parcours ça arrive franchement.

Donc ce sont les points que tu grapille ailleurs genre un petit Barcelone qui peuvent vraiment te sauver la mise.

A voir franchement, ça reste jouable mais on a pris des risques, faute d'un mauvais classement.

De toute façon elle va win à Montpellier j'ai dit et hop XD
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Tlaop
Bad Aboum mal réveillé !


Messages : 265
Date d'inscription : 31/10/2013

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Mer 7 Sep 2016 - 13:52

Il va falloir prendre les dots en otage en attendant que les données aient été remontées, comme ça les orgas auront la pression de la part des tournoyeurs :-P
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ysu
Champion du monde 2015


Messages : 320
Date d'inscription : 05/05/2014
Age : 29
Localisation : Liège

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Mer 7 Sep 2016 - 15:18

Pour info j'ai contacté des distris et orgas de QT pour avoir des résultats. Soit on m'a dit attendre soit 0 réponse (plutôt ça d'ailleurs).
Il serait temps que des sanctions arrivent. (Ah, les US ont confirmé avoir envoyé plusieurs fois leurs résultats......).

Voilà Smile.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gaddy
Double sec.


Messages : 1579
Date d'inscription : 20/02/2013
Age : 26
Localisation : Isere

MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Mer 7 Sep 2016 - 15:37

Pas transmis a temps. Pas pris en compte. C'est tout, la t'inquiète que les tournoyeurs mettront la pression.

Un classement pas a jour a cause des orgas ca pete totalement le planning des autres faute de fiabilité, sachant que moi le premier j'étais persuadé qu'il était bon.

En plus c'est la première année, celui qui sert decjantillon. Go tester l'impact de la sanction. C'tout.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Race for the Worlds 2017   Aujourd'hui à 14:34

Revenir en haut Aller en bas
 

Race for the Worlds 2017

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» 1958 Race of two Worlds - 500 Miles of Monza
» Liste des PT/Worlds/GP 2011
» Worlds 2010
» Worlds 2010
» Insertion des nouveaux combos race/classe

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Big Bad :: Général :: Actu Kromaster-